个体户经营额发生变化怎么处理
2013-10-18 15:17:55   来源:   评论:0 点击:

  【问题】  定期定额征收的个体工商户,其经营额发生变化必须向税务机关申报吗?对此有何法律责任和义务?  【解

     【问题】

  定期定额征收的个体工商户,其经营额发生变化必须向税务机关申报吗?对此有何法律责任和义务?

  【解答】

  根据国家税务总局《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号,以下简称《办法》)第十八条第二款规定,定期定额户当期发生的经营额、所得额超过定额一定幅度的,应当在法律、行政法规规定的申报期限内向税务机关进行申报并缴清税款。具体幅度由省级税务机关确定。

  按照《办法》第十九条和《关于个体工商户定期定额征收管理有关问题的通知》(国税发[2006]183号)第十二条要求,定期定额户的经营额、所得额连续纳税期超过或低于定额一定幅度的,应当提请税务机关重新核定定额,税务机关应按照规定重新核定定额。具体期限和幅度由省级税务机关确定。

  按照《办法》第二十条要求,经税务机关检查发现定期定额户在以前定额执行期发生的经营额、所得额超过定额,或者当期发生的经营额、所得额超过定额一定幅度而未向税务机关进行纳税申报及结清应纳税款的,税务机关应当追缴税款、加收滞纳金,并按照法律、行政法规规定予以处理。其经营额、所得额连续纳税期超过定额,税务机关应当按照规定重新核定其定额。

相关热词搜索:

上一篇:注册成立个体工商户的程序(北京)
下一篇:个体工商户会否强制升为一般纳税人

分享到: 收藏


湖北会计网安卓手机app扫描下载
湖北会计网苹果手机app扫描下载